Auction 70
Subject group: Kalender
70-441 Pauren Kalender, Der,auff das Jar MDLXXVII. Zürich, Chr. Froschauer (1576). 12°. Fragment. 11 Bl. (von 16 ?), tls. fragmentar. erhalten. Mit Titelholzschnitt in Schwarz u. Rot (Aderlaßszene), 8 (von 12) Monatsholzschnitten (ebenso) u. Schlußholzschnitt (Aderlaßmännchen). Geheftet im spät. Prgt.-Umschl. [...] (Kalender)
70-989 Konvolutvon 19 Kalendern und Almanachen in 18 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Kalender)
70-990 Konvolutvon 33 Kalendern, 19.- Anfang 20. Jhdt. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. Meist OU. [...] (Kalender)
70-991 Wandkalenderfür das Jahr 1830. Paris, Janet (1830). 12 gest. Bl. mit Kalendarium u. je 1 gest. Ansicht (5,7 x 5,6 cm.). Blattgröße 23,1 x 7 cm. [...] (Kalender)
70-2016 Vogel,J.P.N.M.Le calendrier de son Altesse Ser. Elect. de Cologne pout l'an... 1759. (Köln), Rommerskirchen (1758). Mit gest. Front. Nicht pag. Jede S. mit typogr. Umrahmung. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln, mit Messing-Schließen. (Leicht gebräunt u. etw. fl.). [...] (Kalender)