53-682 Heiligen Römischen Reichs, Des,Genealogisch- und Schematischer Calender, auf das Jahr nach Christi Geburt 1805. Ffm., Varrentrapp u. Wenner (1704). 9 Bl., 818 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Exlibris. [...]
(Kalender)
53-683 Historischgenealogischer Calender auf das Jahr 1794. Mit Genehmhaltung der Königl. Academ. d. Wissenschaften zu Berlin. (Berlin, Siwicke, 1793). 12°. Mit gestoch. Titel, 6 gestoch. Portrs., 12 Kupfertafeln von C. Mare nach Chodowlecki, 1 mehrf. gefalt., grenzkolor. Kupferstichkarte. 12 n. Bl., 115 S., 73 n. Bl. Hübscher lith. Opbd. (Neu eingehängt, Vors. erneuert). [...]
(Kalender)
53-684 Illustrirter Kalenderfür 1861 u. 1863 in 2 Bdn. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben u. im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Lpz., Weber 1861-63. 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen). [...]
(Kalender)
53-685 LahrerLandbote oder Neuer Kalender auf das Schalt-Jahr 1848. (Hint. Deckel fehlt). - Allgemeiner Volks-Kalender auf das Jahr 1863. Bln., Trowitzsch (1962). Mit lithogr. Titel u. 6 Stahlstichtaf. - Dr. August König`s Hamburger Familien-Kalender für das Jahr 1877. Baltimore (1876). - Tls. lose, gebräunt u. fleckig, Gebrauchssp., tls. Eintrag., nicht kollat. [...]
(Kalender)
53-1188 Schwind,M.v.Kalender auf das Jahr 1844. Auf Veranlassung und mit besonderer Unterstützung Seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Bayern. Hrsg. v. F.B.W.Hermann. Mchn., liter.-artist. Anstalt 1843. 4°. Mit 12 großen Holzschn.-Vign. von Moritz v.Schwind u. 1 Titel-Illustr. v. P.Cornelius. 1 Bl., 87 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. [...]
(Kalender)