86-985 Chur Bayrisch Geistlicher Calenderauf daß Jahr MDCCLIIII. Mchn., Zimmermann (1753). Mit gest. Titel, Widm.-Bl., Front. u. 32 tls. gefalt. Kupfertaf. 17 Bl., 320 (recte: 326) S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd.). [...]
(Kalender, Bayern)
86-986 Kaiser-KöniglicherHof- und Ehren-Calender, auf das Schalt-Jahr MDCCLX, darinnen die Toison-Kirchen- und Hof-Feste,... Wien, Schild (1759). 12°. Mit dplblgr. gest. Front. u. 12 Monats-Textkupfern. 72 nn. Bl. Stoff-Einband d. Zt. mit 2 eingelegten Porträt-Vign. a.d. Deckeln. (Berieb., Vign. mit Abplatzungen). [...]
(Kalender)
86-987 Hermann,F.B.W. (Hrsg.)Kalender auf das Jahr 1842. Mchn., literarisch-artistische Anstalt 1841. 4°. Mit illustr. Tit., 12. Monats-Vign. nach W.Kaulbach u. Textholzschn. u.a v. Pocci. 47 Bl. u. 1 illustr. Beilage. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Dsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Kalender, Kaulbach)
86-988 Knauer,M.Hundertjähriger Kalender für das jetzige Jahrhundert bis 1899. 7. verb. Aufl. München, Jaquet 1848. Mit einigen Textholzschnitten. 132 S. Einf. Lwd. (Fleckig). - Houzeau-L. 15646. - Tls. braunfleckig. [...]
(Kalender)
86-989 Rebecque,(J.I.de).Calendrier du monde, ou l'on donne une methode très-aisée de trouver à chaque année depuis 1741, jusqu'à l'an 2244 de Jesus-Christ, tout l'ordre des tems, avec la plus grande exactitude pour les royaumes & les peuples qui ont recû la réformation Gregorienne: Et de trouver même pour chaque mois dans si long espace de tems, les nouvelles lunes & leurs phases, aussi exactement qu'il est nécessaire pour les usages de la vie civile. Brüssel, Boubert de Corbeville 1743. Kl.4°. 1 Bl., VI, 68 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., unt. Kap. etw. eingerissen). [...]
(Kalender)
86-1899 Steinbeck,C.G.Der aufrichtige Kalendermann. Ein gar kurioses und nützliches Buch für die Jugend und den gemeinen Bürger und Bauersmann. Mischaufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, Fleischer 1800-04. Mit gest. Portr., Titelvign., 11 Falttab., sowie zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 166 S.; 1 Bl., 191 S., 1 Bl.; 1 Bl., 144 S. Hldrbde. d. Zt. (Laienhaft rep.). [...]
(Kalender)