Auktion 115

Sachgebiet: Kalender

115-131 Bauernkalender.

Bauernkalender.4 fragm. Bauernkalender tls. Augsburg bzw. wohl bei Froschauer, Zürich, bei Johannes Wolffen, Zürich u. bei Christian Wurstisen, Basel, wohl 2. H. 16. Jh. Blgr. zw. 20 x 32,8 u. 38,5 x 25,5 cm. Mit kl. Darst. zu bäuerl. Arbeiten. In Schwar z u. Rot gedr., der Ausgburger Kal. zusätzl. kolor. u. aufgez. Unter Passep. mont. [...]
(Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)

115-227 Bauernkalender.

Bauernkalender.2 Fragmente (etw. unterschiedlich beschn.) desselben Bauernkalenders "Gestelt vff die gelägenheit vnd rivier der loblichen Statt Basel/durch Christianum Wurstisium (Wurstisen)/der Vniuersitet daselbst Matthematicum". Basel (1570). Fol. Mit 9 fragmentar. erhaltenen Holzschnitten, Druck in Schwarz u. Rot. [...]
(Kalender)

115-228 Rudolphus,V. (Rudluff).

Rudolphus,V. (Rudluff).Zeitbüchlein. Darinnen gründtlich auffs kürtzest vn einfeltigste angezogen. Was nach Christi vnsers Seligmachers... Geburt, 1501 bis auff das 1586. Jahr an Kriegen ... sich begeben vnd zugetragen. Erfurt, Baumann 1586. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbord. 74 Bl. Mod. Hprgt. [...]
(Kalender)

115-1864 Koreanischer Kalender.

Koreanischer Kalender.Beidseitig bearbeitetete Holztafel mit geschnittenen chinesischen Schriftzeichen, wohl Druckstock zu einem Kalender, ca. 19. Jh. Druckspiegel ca. 19,5 x 33,2 cm. Seitenränder jeweils abgeschrägt u. in Holzleiste eingezapft. - Holzleisten außen beschrieben, Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Asien, Korea, Kalender)

115-2635 Konvolut

(Varia, Kalender)