Auction 94

Subject group: Jugendstil

94-1264 Lyongrün,A.

Lyongrün,A.Der moderne Stil. Bearbeitet mit Rücksicht auf die praktische Verwendung im Kunstgewerbe. Lpz., Voigt 1898. Gr.Fol. Mit Farbdruck-Titel u. 20 Farbdruck-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Jugendstil)

94-1265 Moderner Zeitgeist.

Moderner Zeitgeist.Entwürfe für's Kunstgewerbe. Hrsg.: Vereinte Künstlerkraft. Plauen im Vogtland, Schulz (um 1900). Imp.Fol. Mit 49 (davon einige farb., von 71) Taf. Lose in läd. illustr. Opp.-Mappe. (Rckn. fehlt). [...]
(Jugendstil)

94-1906 Mendes,C.

Mendes,C.L'Evangile de l'enfance de notre Seigneur Jesus-Christ selon Saint-Pierre d'apres le manuscrit de l'Abbaye de Saint-Wolfgang. Paris, Collin (1894). Gr.4°. 62 Blatt mit farb. Ilustr. und Buchschmuck von Carloz Schwabe. Oldr. mit blindgepr. Illustr. a. d. Vdeckel u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb.). [...]
(Jugendstil, Schwabe)

94-2459 Crane,W.

Crane,W.Queen Summer or the Tourney of the Lily & the Rose, Penned & Portrayed. London, Cassell & Co. 1891. 4°. Mit 40 illustr. S. mit ganzs. Farblith. Farb. illustr. Ohlwd. (Kl. Schabspuren, tls. stockfl. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Jugendstil)

94-2460 Franke,F.

(Jugendstil)

94-2461 Montenegro,M.R.

(Jugendstil)