Auction 133

Subject group: Jugendstil

133-603 Vorsatzpapier.

Vorsatzpapier.Titel u. Vorsatzblatt v. Berthold Löffler (1874-1960) zur "Festschrift zur 74. Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte", Karlsbad 1902. Je ca. 26,5 x 18 cm. Titel monogr. "Lö". Jwls. unter Glas im Wechselrahmen. [...]
(Papier, Jugendstil)

Estimate: 240,00 €  |  Details >>

133-1050 Fulda,L.

Fulda,L.Märchen-Kalender für 1905. Wien, Munk (1904). 4°. Mit 12 farb., tls. in Gold gedruckten Tafeln von H.Lefler und J.Urban. Mit Gedichten von L.Fulda. Okart. mit Deckelillustr. mit Goldpräg. (Tls. etw. gebräunt, unt. Rckn. mit kl. Einriss) in Lwd.-Kassette. - Doderer II, 330. Vgl. Stuck Villa 420 u. Ebda. II, 247. - Innen sauber. [...]
(Jugendstil)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

133-1051 Keim,F.

(Jugendstil)

Estimate: 450,00 €  |  Details >>

133-3677 Moser, Koloman

Moser, Koloman(1868 Wien 1918) nach. 3 Bl. Werbung in Lithogr. aus Ver Sacrum, um 1900. Zw. 25,5 x 25 u. 27,5 x 26 cm. Jwls. mit dem Monogr. "M" im Stein. Jwls. uner Glas im Wechselrahmen. - 2 Bl. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Jugendstil)

Estimate: 200,00 €  |  Details >>