Auction 58

Subject group: Jugendstil

58-1246 Gradl,M.J.

Gradl,M.J.Bunte Verglasungen. Unter Mitwirkung v. R. Beauclair, G. M. Ellwood, P.Lang, R. Geyling, J. Goller, R. Bacard, A. Waldraff u. R. Rochga hrsg. Stgt., Hoffmann um 1910. Gr.Fol. 24 chromolithogr. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Best. u. angestaubt, 1 Seitenlasche abgerissen). [...]
(Jugendstil)

58-1802 Fanelli,G. u. E.Godoli.

(Handbibliothek Brandes, Jugendstil)

58-3479 Nicholson,W.

Nicholson,W.An Alphabet. Ldn., Heinemann 1898. 4°. Mit farb. Titelvign. u. 26 Tafeln Farblithographien nach William Nicholson. Illustr. Opbd. (Vord. Deckel u. Vors. lose, gebräunt, tls. fleckig, Kanten tls. beschabt, Rckn. fehlt). [...]
(Jugendstil)

58-3480 Khayyam,O.

Khayyam,O.Rubaiyat. Presented by W.Pogany. Ldn., Harrap (1909). 4°. Mit 24 farb. mont. Taf. u. Buchschmuck von Willy Pogany. Farb. illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Stark berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt, gelockert). [...]
(Jugendstil, Pogany)

58-7929 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik, Jugendstil)