Auction 56
Subject group: Judaica
56-518 Rosenzweig,F.Der Stern der Erlösung. Frankfurt a. M., Kauffmann 1921. 532 S., 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. stärker berieben u. bestoßen). [...] (Judaica)
56-519 Saddi,N. (d.i. C.G.Richter).Die Bücher der Chronick derer Könige von Engelland, beschrieben in der Sprach des Jüdischen Volcks durch Nathan Ben Saddi. Nach dem Original verdollmetscht und fortgeführt bis auf den heutigen Tag. 2. verm. u. verb. Aufl. Ffm. u. Lpz. 1744. 4 Bl., 120 S. - Angebunden: Die Bücher der Chronicka von den Kriegen, welch die die Franzosen mit Theresia, der Königin zu Ungarn geführt haben... Beschreiben in Jüdischer Schreibart durch Jeckof Ben Saddi... Erstes Buch (= alles). Prag 1744. 4 Bl., 132 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Chronicka der Königin zu Ungarn und von der Schlacht bey Dettingen; geschr. in Jüd. Schreibart v. Abraham Ben Saddi... Aus dem Original verdollmetscht durch Nathan Gans. Ffm. u. Lpz. 1744. 120 S. Läd. Umschl. d. Zt. m. hs. Rsch. (Tle. des Rckns. fehlen, angestaubt u. knickf.). - Tls. etw. stockfl., wenige Bl. unaufgeschn. Gest. Portr., 109 SS. II. (Ders., pseud.:) [...] (Judaica)
56-520 Sombart,W.Die Juden und das Wirtschaftsleben. 6. Tsd. Lpz., Duncker u. Humblot 1911. Gr.8°. XXVI, 476 S., Ohprgt. (Gelenke tls. geplatzt, Kap. beschabt, gebr. u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. [...] (Judaica)
56-521 Sombart,W.Die Juden und das Wirtschaftsleben. Lpz., Duncker & Humblot 1911. Gr.8°. XXVI, 476 S. Ohprgt. mit Rsch. (Berieb., Rckn. etw. beschäd.). - Dahlmann-W. 2509. Erste Ausgabe. - Exlibris. [...] (Judaica)
56-1528 Volavkova,H. (Hrsg.).Children's drawings and poems Terezin 1942-1944. Prag, Statni Zidovske Museum 1959. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. 80 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Etw. lichtrandig). [...] (Judaica)