Auktion 94
Sachgebiet: Judaica
94-650 Wachstein,B.Die Inschriften des alten Judenfriedhofes in Wien. 2 Bde. Wien, Braumüller 1912-17. 4°. Mit 39 Taf., 270 Textabb. u. 1 Pl. LXIV S., 1 Bl., 592 S., 3 Bl.; XLII S., 2 Bl., 636 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Judaica, Wien)
94-4992 Oblatenbilder.Konvolut von über 300 Bl. Oblaten-Bildchen mit jüdischen Motiven. Versch. Formate. Viele Mehrfachex. Untersch. Motive, u.a. Thora, Blumen, Windmühle, Kinder, Tempel, etc. - Tls. leichte Altersspuren, sehr schöne Sammlung. [...] (Varia, Judaica)