Auktion 53
Sachgebiet: Johannot
53-2287 Cervantes Saavedra,M.de.Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot und einer Einleitung von Heinrich Heine. 4. durchges. Aufl. 2 Bde. Stgt., Rieger 1892. Mit 102 Illustr. von Offterdinger nach Johannot. LXXXVIII, 520, 456 S. Farb. illustr. Olwdbde. - Papierbedingt gebräunt. [...] (Johannot)
53-2288 Le Sage,(A.R. d.i. E.A. de las Casas).Der hinkende Teufel. Neue sorgfältige Übertragung durch G.Fink. Pforzheim, Dennig u. Finck 1840. Gr.8°. Mit Holzst.-Frontisp. u. ca. 150 Holzst.-Illustr. u. Vign. nach Tony Johannot. 2 Bl., XVI, 376 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Leicht fleckig, tls. ger. best.). [...] (Johannot)
53-2925 Rousseau,J.J.Julie oder Die neue Heloise. Briefe zweier Liebenden aus einer kl. Stadt am Fuße der Alpen. (Nach der Übers. v. T.Hell, d.i. Karl Th. Winkler). 2 Bde. Bln., Propyläen (1922). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. nach Tony Johannot u.a. 561; 538 S. Opbde. (Best.). - Fromm 22772. [...] (Johannot)