Auction 68

Subject group: Jesuiten

68-330 (Beringer,J.).

(Beringer,J.).Jesuitici Templi Stupenda. I. De Idololatrica Invocatione; & Salutatione Angelica... II. De Patrociniis Sanctorum... III. De Sanctorum Reliquiis..., In quibus sedem Antichristi iamiam Amberg, Schönfeld 1610. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 16 (das le. w.) Bl., 379 S., 2 Bl. Spät. Pbd. mit Schließbändern. (Etw. fleckig u. verzogen). [...]
(Jesuiten)

68-331 (Dupre).

(Dupre).Der entlauffene Jesuite. Oder Die Maximen und Glaube der Jesuiter Societät. In einen Gespräche zwischen einen Abte und den entlauffenen Jesuiten endecket. Köln, Warmünden 1698. 12°. Mit gest. Front. 4 Bl., 229 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, Ecken geknickt). [...]
(Jesuiten)

68-332 Meurer,H.

Meurer,H.Jesuiten u. Jesuitismus. Zur richtigen Würdigung der Jesuiten e. ihrer Gegner... Münster, Nasse 1881. IV, 319 S. Bibl.-Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Exlibris a. Vors. [...]
(Jesuiten)

68-333 Ravignan,(X.L.)v.

Ravignan,(X.L.)v.Die Jesuiten, wie sie sind und wirken. Aachen, Cremer 1844. Kl.8°. 2 Bl., 148 S. - Angebunden: Vater Roderich oder die Folgen der Erziehung, Erzählung für Jung und Alt. Ebda. 1842. 142 S., 1 Bl. - Lebensgeschichte Kaiser Heinrichs II des Heiligen für die Jugend bearb. Ebda. 1837. 70 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best.). - Koch 1498. - Tls. leicht fleckig, St.a.T. [...]
(Jesuiten)

68-1790 Valentin,J.-M.

Valentin,J.-M.Le théâtre des jésuites dans les pays de langue allemande. Répertoire chronologique des pièces reprèsentés et des documents conservés (1555-1773). 2 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Hiersemann 1983-84. 4°. XLV S., 1 nn. Bl., 612 S.; 4 nn. Bl., S. 613-1242. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. - (=Hiersemanns bibliographische Handbücher, Bd. III). [...]
(Theologie, Jesuiten)