(Jesuiten)
58-236 Menzel,W.Geschichte der neuesten Jesuitenumtriebe in Deutschland (1870-1872). Stgt., Kröner 1873. VIII, 534 S., 1 Bl. - Vorgebunden: Ders. Rom`s Unrecht. Ebda. 1871. VIII, 471 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., tls. beschabt). [...]
(Jesuiten)
58-237 (Rassler,C.).Vindiciae Gobatianae, sive examen propositionum, quas ex operibus P. Georgii Gobat excerptas Atrebatensis Episcopus severissima censura notavit, et ipsius censurae crisis, a quodam Sacrae Theologiae Doctore edita. O.O. u. Dr. 1706. Kl.4°. 9 Bl., 417 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Kap. mit kl. Einrissen, tls. angestaubt u. bestoßen). [...]
(Jesuiten)
58-238 (Reiffenberg,F.v.).Critische Jesuiter-Geschichte worinn alles aus ächten Quellen kurz hergeleitet: die sogenannte Pragmatische Historie des Herrn Professor Harenbergs stark beleuchtet: und zugleich alles gründlich beantwortet wird,....von einem Liebhaber der Wahrheit. Ffm. u. Mainz, Varrentrapp 1765. 10 Bl., 750 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. stärker best., Kap. läd., vord. Gelenk angeplatzt). [...]
(Jesuiten)
58-239 (Schneemann,G.).Der Jesuitenorden, seine Gesetze, Werke und Geheimnisse. Eine Beleuchtung nach Quellen. 2. verb. Aufl. Regensburg, New York, Cincinatti, Pustet 1872. 224, 29 S. Anhang (Zeugnisse für die Jesuiten). Hlwd. d. Zt. m. Rverg. (Kanten gering beschabt). [...]
(Jesuiten)
58-240 (Schneemann,G.).Der Jesuitenorden, seine Gesetze, Werke und Geheimnisse. Eine Beleuchtung nach Quellen. 2. verb. Aufl. Regensburg u.a., Pustet 1872. 224, 29 S. Anhang (Zeugnisse für die Jesuiten). Hlwd. d. Zt. (Berieben). - Holzmann-B. V, 164. - Innengelenke brüchig, tls. fleckig. [...]
(Jesuiten)