(Jesuiten)
97-256 Orlandini,NHistoria Societatis Iesu. Nunc primum in Germania in lucem edita. Köln, Hierat, 1615. 4°. 4 Bl., 578 S., 21 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung. (Berieb., Schließen nur fragment. erhalten). [...]
(Jesuiten, Brasilien)
97-257 (Korn,C.H. oder V.T.Hirschfeld).Gespräch im Reiche der Todten, zwischen dem Pater Angelo, einem Jesuiten, u. dem Ritter von Moncada, einem ehemal. Tempelherrn; worinn die Geschichte dieser beeden berühmten Orden, u. die Aufhebung ders., nebst andern merkw. Dingen kurz u. unpartheyisch erzehlet wird. 5 Tle. u. Anhang in 1 Bd. (Nbg.) 1774. 4°. 128; 111; 84 S., 2 Bl., 2 Kupfertaf., 8, 80 S. Hldr. um 1800 mit Rsch. [...]
(Jesuiten)
97-258 (Micanzio,F.).Instruttione à Prencipi della Maniera con la Quale si Governano li Padri Giesuiti, fatta da persona Religiosa, & totalmente spassionata. Poschiavo, P.Landolfo & B.Minghino 1617. Kl.4°. 20 S. Mod. Pbd. [...]
(Jesuiten)
97-259 Negrone (Nigronius),G.Regvlae Communes Societatis Iesv Commentarijs Asceticis illustratae. Editio tertia ab auctore iterum recognita et aucta. In Germania nunc primum ad omnium Religiosorum vtilitatem excusa. Köln, Kinchius 1617. 4°. Mit gest. Titelbordüre. 6 Bl., 660 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ecken u. Kanten mit kl. Ausrissen, gebräunt, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]
(Jesuiten)