64-375 (Beringer,J.)Jesuitici Templi Stupenda. I. De Idololatrica Invocatione; & Salutatione Angelica... II. De Patrociniis Sanctorum... III. De Sanctorum Reliquiis..., In quibus sedem Antichristi iamiam Ruituram, suffulcire laborant, Monachis succenturiati,... a Joachimo Ursino Anti-Jesuita. Amberg, Schönfeld 1610. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 16 (das le. w.) Bl., 379 S., 2 Bl. Spät. Pbd. mit Schließbändern. (Etw. fleckig u. verzogen). - VD 17, 23:298165 H. - Wasserrandig, N.a.T. [...]
(Jesuiten)
64-376 Cabinet jesuitique, Le,contenant plusieurs pieces tres curieuses des R. Peres Jesuites, avec un recueil des mysteres de l'eglise romaine. Köln, Jean le Blanc (fing.), um 1700. Mit gest. Tit., 2 Bl., 308 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., etw. beschabt u. best.). [...]
(Jesuiten)
64-377 Montalte,L.de (d.i. B.Pascal).Les Provinciales, ou lettres ecritee par Louis de Montalte a un Provincial...avec les notes de G. Wendrock (d.i. P. Nicole). Trad. en francois. Nouvelle ed. 3 Bde. O.O. 1709. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...]
(Jesuiten)
(Jesuiten)
64-379 (Pasquier,E.).Catechismus oder gründlicher Bericht von der Lehr unnd Leben der Jesuiten. Erstlich in Frantz. Sprach beschriben, nun aber auß guthertziger Meinung, meniglichen zur Nachrichtung verdeutschet. Freystatt (d.i. Mömpelgard) 1603. 16 Bl., 741 (recte 739) S. Pgt. d. Zt., dat. 1603. (Gelenke mit gekl. Ein- u. Ausrissen, gebräunt, berieb. u. best.). [...]
(Jesuiten)
64-380 Riffel,C.Die Aufhebung des Jesuiten-Ordens. Eine Beleuchtung der alten und neuen Anklagen wider denselben. 3. Aufl. Mainz, Kirchheim u. Schott 1855. CXX, 340 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best.). - Tls. stockfl. Tit. verso u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors. [...]
(Jesuiten)
(Jesuiten)