Auction 85
Subject group: Japan
85-4954 Toyokuni, Utagawa I(1769-1825). Samurai. Farbholzschnitt. Blgr. 35 x 24,7 cm. Zensurst. Kiwame (1790-1845). Wegen einiger kl. Wurmsp. alt aufgezogen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
85-4955 Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). 4 Bl. Aqurelle mit Vogeldarstellungen. Je. ca. 29 x 12 cm. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
85-4956 Yoshitoshi, Tsukioka (auch Taiso)(1839-1892). Yoshitoshi musha buri - Yoshitoshis tapfere Krieger, Bl. 6. Farbholzschnitt, ca. 1883. Format: tate-ôban. Sign.: Taiso yoshitoshi ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
85-4957 Yoshitsuya, Utagawa Ichieisai(1822-1866). Pistolenschütze in Strohumhang. Farbholzschn. aus Kinsei giyûden (Heldengeschichten aus neuerer Zeit), um 1870. Format: tate-ôban. Vlg.: Katô-zôhan. Signatur: Miwa Yoshitsuya ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)