Auction 65
Subject group: Japan
65-7168 Kunisada, Utagawa(1786-1865, Toyokuni III). Schauspielerporträt u. Schauspielszene. 2 Bl. Farbholzschnitte. Format oban (35,5 x 24,3 u. 34,8 x 23,2 cm.). Sign. Toyokuni ga. u. ninko Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7169 Toyokuni III (Kunisada,Utagawa)(1786-1865). 2 Bl. Farbholzschnitte aus dem 39. u. 44. Kapitel des Genji Monogatari bei Senichi 1852. Je ca. 24 x 36 cm. Mit dem Zensuren- u. Datumssiegel. Montiert. - Vereinz. gering fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7170 Unbekannter Künstler.11 Bl. mit figürlichen Szenen, wohl Buchillustrationen. Farbholzschnitte. Je ca. 17 x 11 cm. Alle auf Darstellung oder Einfassungslinie beschnitten u. unter Passep. mont. - Beiliegt 1 weiteres Blatt, nicht zu dieser Serie gehörig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7171 Unbekannter Künstler.11 Doppelbl. mit figürlichen Szenen, mit meist längeren Texten in d. Darst. oben. Farbholzschnitte. Je ca. 15,5 x 21,5 cm. Tls. auf Darstellung beschnitten, aufgeklebt u. unter Passep. mont. - Gebrauchssp. - Beiliegt 1 weiteres Blatt mit figürl. Szene. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7172 Unbekannter Künstler.13 Bl. mit figürlichen Szenen, alle mit längeren Texten oben. Farbholzschnitte. Je ca. 15 x 10 cm. Alle auf Darstellung beschnitten u. unter Passep. mont. - Stellenweise etw. beschäd. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7173 Unbekannter Künstler.7 Bl. desselben Motivs: Männer- und Frauenfiguren bei verschiedenen Tätigkeiten, die in einem Kreis angeordnet sind. Farbholzschnitt. Blgr. je ca. 24,5 x 18 cm. Etw. unterschiedl. beschnitten u. auf Unterlage geklebt, unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)