Auction 2018
Subject group: Japan
2018-1051 Chikanobu, Toyoharu(1838-1912). "Chiyoda no oku". 6 Szenen aus dem inneren Palast. Farbholzschnitte. 1897. Je tate-ôban (je ca. 32 x 22,5 cm). Je sign. Yoshu Chikanobu. - Rd. etw. verschmutzt o. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
2018-1052 Hokusai, Katsushika(1760-1848). Aka Fuji (Red Fuji, Roter Fuji). Farbholzschnitt. 26 x 38 cm. Späterer Nachdruck. [...] (Künstlergraphik, Japan)
2018-1053 Kunisada, Utagawa(1786-1865). "Shô-utsushi Ahoi Genji - Ein wahrhaftes Leben im Stil von Prinz Genji". Liebespaar vor Stellschirm. Farbholzschnitt. 1851. 2 x hanshi-bon (ca. 22,2 x 32,4 cm). - Luxusausgabe mit Blindprägung u. Metalldruck. - Etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
2018-1054 Kunisada, Utagawa(1786-1865). "Shô-utsushi Ahoi Genji - Ein wahrhaftes Leben im Stil von Prinz Genji". Liebespaar vor Schreibtisch mit Malutensilien. Farbholzschnitt. 1851. 2 x hanshi-bon (ca. 22 x 32,2 cm). - Luxusausgabe mit Blindprägung u. Metalldruck. - Etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
2018-1055 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Taiheiki eiyu-den - Heldensagen der Taiheiki Geschichte. Negoro-no Komizucha, ein Krieger-Mönch (sohei) mit außergewöhnlicher Kampfkraft. Farbholzschnitt. 1847. Tate-oban (ca. 37 x 26 cm). [...] (Künstlergraphik, Japan)
2018-1056 Shuntei, Miyagawa(1873-1914) und Künstler der Meiji-Zeit. 10 Bl. mit Genredarstellungen von Gebräuchen von Shuntei, davon 4 Bl. aus der Serie Fûzoku-Tsû. Farbholzschnitte. 1897. Je oban (ca. 30 x 20,5 cm). - Rd. mit Gebrauchssp. Minim. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Japan)