Auction 104

Subject group: Japan

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

104-4503 Nakajima, Kosai (auch Nakajima, Motohisa)

Nakajima, Kosai (auch Nakajima, Motohisa)(19. Jh.). Der König der Tengu m. dem späteren Helden Kintoki, d. von d. Tengu Kampfkünste lernt. Holzschnitt aus Buch um 1892. Darst. 17,8 x 24,1 cm. Doppelseite unbeschn. zusammenmont. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

104-4504 Sammlung

Sammlungvon 3 Bl. Farbholzschnitte von Torii Kiyonaga (1752-1815, Drei Damen), Kitagawa Utamaro (1754-1806, Kurtisane) u. Utagawa Hiroshige (1797-1858, Tokaido Straßen, Station Minaguchi). Oban bzw. Aiban. Unter Passep. mont. - Spätere Drucke. - Tls. etw. gebr., tls. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

104-4505 Sammlung

(Künstlergraphik, Japan)

104-4506 Toyokuni II, Utagawa

Toyokuni II, Utagawa(1777-1835). Triptychon m. bewaffneter Geisha u. 2 kämpfenden Samurai in Interieur vor geöffnetem Fenster mit Blick auf 2 Gebetsstatuen. Farbholzschnitte, wohl um 1830. 37-38 x 25-25,5 cm (Format Oban). Signatur: "Toyokuni ga". M. Schrift u. versch. Siegeln. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik, Japan)

104-4507 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik, Japan)