Auktion 115

Sachgebiet: Japan

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

115-3591 Sukenobu, Nishikawa

Sukenobu, Nishikawa(1671-1751). Drei junge Frauen beim Picknick. Aus: Ehon Chiomi-gusa - Szenen aus dem Leben der Frauen. Holzschnitt 1740. Format: 2x hanshi-bon (Dplbuchseite). Vlg. Morita Shôtarô. - Vereinz. tls. geschlossene Wurmlöcher. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

115-3592 Surimonos.

(Künstlergraphik, Japan)

115-3593 Toyokuni, Utagawa I

Toyokuni, Utagawa I(1769-1825). Yû-geshô (Abendschminke), Hoshi-o an yô (Treffen zweier Sterne: Kengyû u. shokujo am 7. des 7. Monats (Die himmlische Weberei u. der Mann mit dem Stier) im Rundbild. Im unt. Einsatzbild: Nakamura Sugekoro II in der Rolle des Pfeile schleifenden Goro. Farbholzschnitt, ca. 1807, 5. Monat. Format: tate-ôban. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: kiwame. Vlg.: Nishimura-ya Yohachi. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

115-3594 Utamaro, Kitagawa

(Künstlergraphik, Japan)

115-3595 Yoshikazu, Utagawa

Yoshikazu, Utagawa(tätig um 1850-70). 12 doppelblattgr. Farbholzschnitte zu 54 Gedichte von einem berühmten Samurai (Tanka Gedichte), alle sign. Yoshikazu fude. Als Leporello gefalt., zwischen 2 bedruckten Okart.-Deckeln mit aufgeklebt. Titelschild. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

115-3596 Yoshitoshi, Tsukioka

(Künstlergraphik, Japan)