Auktion 112
Sachgebiet: Japan
112-4707 Utamaro, Kitagawa(1753-1806). Geisha steckt Chrysanthemen in eine Vase am Fenster. Farbholschnitt. 37,5 x 24,5 cm. Signatur: Utamaro hitsu. Faltsp. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
112-4708 Utamaro, Kitagawa(1753-1806). Geisha in einem Reiher-Kimono mit Mädchen. Farbholzschnitt. 38 x 26 cm. Signatur: Utamaro hitsu. Faltsp. - Etw. gebr., tls. Wurmspuren. [...] (Künstlergraphik, Japan)
112-4709 Yasuda, Yukihiko(1884-1978) zugeschrieben. 2 Mädchen mit Ball an einem (Spiel-)Tisch. - Alter Mann in japanischer Tracht mit Stock. - Alte Frau in japan. Tracht mit Besen beim Fegen. 3 Aquarelle auf Seide im europäischen Stil, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20,7 x 34 u. 33,3 x 18,7 cm. (2). 1 Bl. sign. in latein. Großbuchstaben "YASUDA". Alle mit Faden in Papier-Passep. geheftet. - Tls. etw. fleckig, Passep. knittrig u. tls. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
112-4710 Yoshikazu, Utagawa(tätig um 1850-70). Junge Mutter mit Kind auf dem Schoß. Farbholzschnitt. 37,8 x 24,9 cm. Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt. - Etwas angest. [...] (Künstlergraphik, Japan)