92-1080 Wildungen,L.C.E.H.F.v.Taschenbuch für Forst- und Jagdfreunde für das Jahr 1807. Marburg, Neue academische Buchhandlung (1806). Kl.8°. Mit 1 gest. Front., gest. Titelvign., 4 (von 6) gefalt. Kupfertaf. und 1 gefalt. Notenbl. Pbd. d. Zt. in Opp.-Schuber. (Berieb.). [...]
(Jagd)
92-1081 Wildungen,L.C.E.H.F.v. u. D.P.L.Bunsen.Taschenbuch für Forst- und Jagdfreunde für das Jahr 1808. Marburg, Academische Buchhandlung (1807). Mit gest. kolor. Front., gest. Titelvign. u. 4 kolor. Kupfertaf., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Bl. gefalt., gest. Noten. Illustr. Okarton. (Stärker berieb., Rckn. gebrochen, fleckig). [...]
(Jagd)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
92-4775 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). 12 Blatt aus der Folge "Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere ... welche von grossen Herren selbst gejagt... worden". Radierungen. Augsburg um 1850. Fol. [...]
(Varia, Jagd)
92-4776 Right Sort."One of the right sort. Who hunts because he likes it". Kolor. Aquatintrad. mit Weißhöhung als Schneeflocken von H.Alken bei S.B.Fuller, London um 1820. 23,5 x 30 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebr. u. lichtrandig. [...]
(Varia, Jagd)
(Gemälde, Jagd)