53-927 Verardi,L. (d.i. P.Boitard).List über List oder so fängt man Marder-, Wiesel- und Mäusearten, Maulwürfe, Hamster, Fischottern und andere schädliche Säugethiere, Vögel, Fische und Reptilien. 5. verm. Aufl. Lpz., Tesmer 1889. Mit 48 Abb. auf 2 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. VIII, 206 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Jagd)
53-928 Gloger,C.W.L.Die Hegung der Höhlenbrüter mit besonderer Rücksicht auf die Nachtheile des Vogelfanges für Land- und Forstwirthschaft. Bln., Allgem. Deutsche Verlags-Anstalt 1865. Mit 5 lithogr. Taf. 28 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Jagd, Vögel)
53-6079 Fuchs."Der schlaue Fuchs". Der Fuchs umschleicht das Fangeisen, in dem sich ein Kaninchen gefangen hat. Kolor. Lithogr. v. Heicke bei L.T.Neumann, Wien, um 1840. 35 x 47 cm. Mit d. beiliegend abgeschnittenen Titel, mit Namensz. u. Adresse. - Einige Randeinr. (1 größ. in die Darstellung) unterlegt. [...]
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd, Hunde)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
53-6085 Mäusebussard."Der Mauser". Der Mäusebussard bei einem erlegten Kaninchen wird von Raben gestört. Lithographie mit Tonplatte. v. A.Schleich 1844. 22,5 x 32,5 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte, Titel u. Adresse im unt. Rand. - Nahezu auf Einfassungslinie beschnitten, etw. gebräunt u. fleckig, montiert. [...]
(Varia, Jagd)
53-7810 Müller, Armin(wohl dt., 19./20.Jh). Junger Vierender vor dunkelgrünem Hintergrund. Öl auf Hartfaserplatte 1911. Ca. 40 x 32 cm. Im breiten schw. Rahmen. Signiert u. datiert. - Rahmen tls. best. u. Lackabplatzungen. [...]
(Künstlergraphik, Jagd)