118-411 Stradanus,J. (d.i. J. van der Straet).Cosmus med. magn. etruriae dux cum nobilissimis artificum omne genus operibus urbem, et aulam suam magnificentissime exornasset. Regias etiam ædes ad Caianam uillam suis, & proprijs ornamentis decorare instituit... Antwerpen, Philipp Galle 1578. Quer.4°. Illustr. gestoch. Titel u. 27 (von 32 ?) Kupfer-Tafeln. Flexibler Prgt. d. Zt. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Jagd)
118-2119 Arabische Miniatur.Jagdszene mit Tiger. Gouache auf Papier Bl. eines Buches, wohl 19. Jh. Ca. 17,5 x 11,5 cm. Mit floraler Einfassung. Arabischer Text ober- u. unterhalb der Darst. u. verso. Hinter Passep. mont. [...]
(Varia, Jagd, Arabien)
118-2120 Debucourt, Philibert-Louis(Rendez-vous de Chasse). Vierspännige Kalesche mit 4 Damen, begleitet von berittenen Herren, im Hintergrund Versammlung zur Jagd. Aquatintarad. v. P.L.Debucourt n. C.Vernet bei Rolland, Paris um 1810. 52 x 100, Blgr. 63,5 x 104,5 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte, aber ohne den Titel. [...]
(Varia, Jagd)
118-2121 Le Bas, Jacques-Philippe(1707 Paris 1773). Rendez-vous de chasse. Ruhe bei der Falkenjagd. Kupferstich auf Bütten n. Carel van Falens, Paris 1740. 51,5 x 40, Blgr. 59,5 x 44,5 cm. Mit den Namenszg., Titel u. Wappen i.d. Platte. - Vereinz. braunfl., unt. li. unterl.. Einriss. [...]
(Varia, Jagd, Falkenjagd)
(Varia, Jagd, Genre)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
(Varia, Jagd)
118-2126 Tigerjagdmit Elefanten. Kolor. Aquatintaradierung v. J.Clark n. Williamson & Howitt bei E.Orme, Ldn. 1807. 13,5 x 20,5, Blgr. 21 x 32 cm. Mit den Namensz., Datum u. "No. 15" i.d. Platte. - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Varia, Jagd)