Auction 94
Subject group: Israel
94-5533 Israel."Sourie ou Terre Saincte moderne". Altgrenzkol. Kupferstichkarte bei P.Mariette, Paris (1651). 38,5 x 54 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. Mit ornament. Kartusche u. kl. Plan von Jerusalem. [...] (Ausland, Israel)
94-5534 Jerusalem."Ierusalem". Gesamtansicht. Radierung aus Lasor de Varea, um 1720. 10 x 16,7 cm. Auf dem vollen Textbl. - Laor 1065. [...] (Ausland, Israel)
94-5535 Jerusalem u. Umgebung.15 Bl. mit Ansichten, Plänen, etc. überwieg. Jerusalem u. das Heilige Grab betreffend. Überwieg. Kupferstiche u. Radierungen, 18. u. 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. Bitte Liste anfordern. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Ausland, Israel)
94-5536 Ramla.Rama. Große Ansicht der Stadt mit Zelten im Vordergrund. Kupferstich v. Cornelis de Bruyn aus Voyage au Levant, um 1710. 21 x 61,5 cm. Gefaltet. - Etw. stockfl., tls. knittrig u. randrissig. [...] (Ausland, Israel)