Auction 112
Subject group: Insekten
112-2023 Calwer,C.G.Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. Zum Handgebrauch für Sammler. 4. Aufl. Stgt., Hoffmann (1884). Mit über 1000 Abb. auf 48 chromolithogr. u. 2 lithogr. Taf. sowie mit mehreren Textholzschn. 2 Bl., LVI, 667 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, leicht best. u. berieb.). - Horn-Schenkling I 165, 81. - Alterssp. [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
112-2024 Käfersammlungin 14 Schaukästen um 1900. Teilweise mit kleinen Typenschildern beschriftet. [...] (Zoologie, Insekten)
112-2025 Rösel von Rosenhof,A.J.Der monathlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung erster, dritter und vierter Theil (von 4) in 3 Bdn. Nbg., Fleischmann für den Verfasser 17(40)-61. Mit 2 kolor. Kupftitel u. 266 (von 271) auf 219 kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. u. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
112-2026 Merian,M.S.Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Observés et peints d'après la nature. 8 Hefte. (Lausanne, La Suisse, 1984-91). Fol. Je 4 gef. Bogen (Text) und 2 Farbtafeln. Lose in OU. [...] (Zoologie, Insekten, Surinam)