Auktion 97
Sachgebiet: Insekten
97-1898 Curtis,J.British Entomology; being Illustrations and Descriptions of the Genera of Insect found in Great Britäin and Ireland. Tle. 1-3 in 3 Bdn. London, Selbstvlg. 1824-26. Kl.4°. Mit Mit 146 kolor. Kupfern. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
97-1899 Frisch,J.L.Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land,... Teile 1-5 in 1 Bd. Bln., Nicolai 1720-24. Kl.4°. Mit 1 (von ?) Kupfertaf. u. 5 gest. Vign. Ldr. d. Zt. (Beschabt, Deckel etw. aufgebogen). [...] (Zoologie, Insekten)
97-1900 Klesius,J.J.Anleitung bestäubte Insekten zu sammeln. Koblenz (ca. 1780). Mit Titelvign. u. 12 gefalt. Kupfertafeln (Schmetterlinge u. a.). 70 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. [...] (Zoologie, Insekten)
97-1901 Schellenberg,J.R.Cimicum in Helvetiae aquis et terris degentium genus in familias redactum observationibus et iconibus ad naturam delineatis illustratum. Zürich, Orell Fuessli 1800. Mit 14 handkolor. Kupfertaf. 25 S. Ausgebunden. [...] (Zoologie, Insekten)