Auktion 116:

  Auktion 73

Sachgebiet: Insekten

73-2364 Balachowsky,A. u. L.Mesnil

Balachowsky,A. u. L.MesnilLes insectes nuisibles aux plantes cultivees. Leurs moeurs, leur destruction. Traite d`entomologie agricole concernant la France la Corse, l`Afrique du Nord et les regions limitrophes. 3 Bde. Paris 1935-36. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. einigen farb. Taf. Neue Lwdbde. mit Rsch. - Mehrere An- u. Unterstr. im Text. [...]
(Zoologie, Insekten)

73-2365 Erichson,W.F. u.a.

Erichson,W.F. u.a.Naturgeschichte der Insecten Deutschlands. erste Abteilung Coleoptera. 5. Bd. 1. u. 2. Hälfte in 2 Bdn. Bln., Nicolai 1898. Mit 1 Portr.-Frontisp. XXVIII, 877; 968 S. Umschl. d. Zt. (Ausgeblichen, Gebrauchssp.). - Hagen I, 211 - Unaufgeschnittene, fleckenfreie Expl. [...]
(Zoologie, Insekten)

73-2366 Herbst,J.F.W.

Herbst,J.F.W.Kurze Einleitung zur Kenntniß der Insekten, für Ungeübte und Anfänger. Bde. 2 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Bln. u. Stralsund, Lange 1786-87. Mit 96 kolor. Kupfertaf. 1 Bl., 180 S., 2 Bl.; 1 Bl., 200 S., 4 Bl. Etw. spät. Hlwdbde. (Berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten)

73-2367 Ratzeburg,J.T.C.

Ratzeburg,J.T.C.Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insekten. 3 Bde. (Bd. 1 in 2. verm. A.). Berlin 1839-44. 4°. Mit 55 (35 teilkolor.) Taf. in Lith. bzw. Kupferstich, 12 gefalt. Tab. u. zahlr. Holzschn.-Abb. Mod. Hlwdbde. [...]
(Zoologie, Insekten)

73-2368 Reaumur,(R.A.F.de).

Reaumur,(R.A.F.de).Memoires pour servir a l'histoire des insectes. 6 in 12 Bdn. Amsterdam, P.Mortier 1737-48. 8°. Mit 3 gest. Kopfvign. und 267 gefalt. Kupfertaf. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten)

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt