102-2524 Burmeister,H.A manual of entomology. London, Churton 1836. Mit kolor. Stahlst.-Front. u. 32 tls. kolor. Stahlst.-Taf. XII, 654 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., hint. Innengelenk brüchig). [...]
(Zoologie, Insekten)
(Zoologie, Insekten)
102-2526 Rosenhauer,W.G.Die Lauf- und Schwimmkaefer Erlangens. Mit besonderer Berücksichtigung ihres Vorkommens und ihres Verhältnisses zu denen einiger anderer Staaten Europa's. Erlangen, Blaesing 1842. Kl.4°. 38 S. Einf. Bibl.-Hlwd. - Tls. leicht fleckig, St.a.T. - Selten. [...]
(Zoologie, Insekten, Käfer)
102-2527 Redi,F.Opusculorum pars prior (von 2), sive experimenta circa generationem insectorum... Accedit J.F. Lachmund de ave diomedea dissertatio. Amsterdam, Wetstein 1686. 12°. Mit gest. Titel und 45 tls. gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 216 S., 10 Bl., 40 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, etw. berieb.). [...]
(Zoologie, Insekten)
102-2528 Rösel von Rosenhof,A.J.Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung ... Bd 1 und 3 (von 4). Nbg., Fleischmann 1746 und 1755. Mit gest. Portrait, altkolor. gest. Front. u. 222 kolor. Kupfern a. 171 Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Insekten)
(Zoologie, Insekten)
102-2530 (Thon,T. u. A.B.Reichenbach).Insekten (Krebse u. Spinnenthiere). Text- u. Tafelbd. in 1 Bd. Lpz., Eisenach 1838. 4°. Mit 132 lithogr. Taf. 3 Bl., 482 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit mit Einrissen u. Ausriss). [...]
(Zoologie, Insekten)
102-2531 Wilhelm,G.T.Recreations tirees de l'histoire naturelle. De la class des insectes. Bde. 1-3. Basel, H.Haag 1798-1804. Mit 3 gest. Titelbl. u. zus. 149 (statt 151; davon 148 kolor., 1 gefalt.) Kupfertaf. LII, 397; 435; 384 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren). [...]
(Zoologie, Insekten)