Auction 65
Subject group: Inquisition
65-336 Biener,F.A.Beiträge zu der Geschichte des Inquisitions=Processes und der Geschworenen=Gerichte. Lpz., Cnobloch 1827. VIII, 320 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. marm. Deckeln. (Gelenke tls. rep.). [...] (Inquisition)
65-337 Lea,H.C.Geschichte der Inquisition im Mittelalter. Übers. v. H. Wieck u. M. Rachel, revidiert u. hrsg. v. J. Hansen. 3 Bde. Bonn, Georgi 1905-13. Gr.8°. Mit Titelportr. XXXVIII, 647; X, 666; VII, 860 S. Mod. Lwd. mit Rsch. (Angestaubt). - St.a.Vors., Bd. 1 Vors. mit kl. Randeinriß. [...] (Inquisition)
65-338 Pignata,J.Les aventures de Joseph Pignata echappe des prisons de l´inquisition de Rome. Köln, Marteau (d.i. Holland) 1725. 263 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig). [...] (Inquisition)
65-1869 Vekene,E.v.d.Bibliotheca Bibliographica Historiae Sanctae Inquisitionis. Bd. 1 u. 2 (von 3). Vaduz, Topos 1982-83. Hldr. mit Rtit. - Bd. 1 vorne etw. wasserwellig. [...] (Inquisition)
65-2244 Lea,H.C.Geschichte der Spanischen Inquisition. 3 Bde. Lpz., Dyk 1911-1912. 4°. XII, 576 S.; VIII, 499 S.; VIII, 448 S. Ohlwdbde. (Ecken etw. best.). - Bibl.-St. verso Tit., Beschreibung a. Innendeckel u. Vors. mont. [...] (Inquisition)