Auktion 104

Sachgebiet: Inquisition

104-143 Del Rio,M.(A.).

Del Rio,M.(A.).Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium et vanarum superstitionum confutatio,... prodit opus ultimis curis longe accuratius ac castigatius. Köln, von Cöllen 1720. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 1221 (recte: 1107) S., 24 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. [...]
(Inquisition)

104-144 Johann Philipp, Erzbischof von Trier.

Johann Philipp, Erzbischof von Trier.Churfürstlich-Trierische Verordnung Die Gnädigste Abstellung Des Accusations- und Einführung Des Inquisitions-Processes betreff den vom 23. Februarii 1765. Koblenz, Kraben Witwe 1765. Kl.4°. 12 S. Geheftet. [...]
(Inquisition)

104-145 Längin,G.

Längin,G.Religion und Hexenprozeß. Zur Würdigung des 400-jährigen Jubiläums der Hexenbulle und des Hexenhammers sowie der neuesten katholischen Geschichtsschreibung auf diesem Gebiete. Lpz., Wigand 1888. XVIII, 385 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., tls. beschabt). [...]
(Inquisition)

104-146 Puig Blanche,A.

Puig Blanche,A.Die entlarvte Inquisition, ein historisch-philosophisches Gemälde dieses schrecklichen Gerichts. Weimar, Industrie-Comptoir 1817. Mit gest. Titelvign., 6 Kupfertafeln u. 7 (nicht zu dem Werke gehörigen) gefalt. Holzst.-Taf. 168 S. - ╔Vorgeb.: Roland,G.╗ Ein Sadist auf dem Richterstuhl. Ein realistisches Bild aus den Folterkammern der Hexenrichter. Lpz., Eva-Vlg. (1931). Mit einigen Taf. 126 S. Hldr. d. 20. Jhs. (Tls. fl., beschabt u. best.). [...]
(Inquisition)