Auction 88

Subject group: Inkunabeln

88-212 (Nicolaus de Lyra.

(Nicolaus de Lyra.Postilla super totam Bibliam, cum expositionibus Britontis et additionibus Pauri Burgensis et correctoriis editis...(Straßburg, Joh. Mentelin, 1472). Fol. Fragment von 161 Bl. aus dem 2. Bd.: "Postilla...super psalteriu(m) incipit feliciter". 2 Sp., 62 Zeilen. Mit einigen eingem. Initialen in Rot. Mod. Ldr. [...]
(Inkunabeln)

88-213 Quintilianus,M.F.

Quintilianus,M.F.(Institutione oratoriae) cum commento (Raphael Regius). Venedig, Bon. Locatelus für Oct. Scotus 1493. Fol. Mit einigen Diagrammen im Text, zahlr. Holzschn.-Initialen im Text u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 191 (st. 206) nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Leicht berieb. u. leicht best.). [...]
(Inkunabeln)

88-1092 Bohatta,H.

Bohatta,H.Katalog der Inkunabeln der fürstlichen Lichtenstein'schen Fideikommiss-Bibliothek und der Hauslabsammlung. Wien, Gilhofer u. Ranschburg 1910. Kl.Fol. VIII, 440 S. Mod. Hldr. (OU. mit Fehlst. mit eingebunden). [...]
(Inkunabeln)

88-1093 Panzer,G.W.

Panzer,G.W.Annales Typographici ab artis inventae origine ad annum MD... Bde. 1-2 (von 11) in 2 Bdn. Nbg., Zeh 1793-94. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. 8 Bl., 560 S.; 2 Bl., 562 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht beschabt, Bibl.-Rsch.). [...]
(Inkunabeln)