Auction 60
Subject group: Inkunabeln
60-218 Jesuskind mit Neujahrswunsch, Das.Kolor. Holzschnitt, wohl Elsass, um 1470. 6,7 x 5,2 cm., Blgr. 13 x 9 cm. Im oberen Rand auf Unterlage geklebt. [...] (Inkunabeln, Andachtsbildchen)
60-219 Bruno (S.), episc. Herbipolensis.Psalterium. (Würzburg, Georg Reyser um 1485). Fol. Got. Type, 2 Kol. 278 (statt 280) nn. Bl. Mit 7 dreifarbigen gr. Initialen in Federzeichnung u. zahlr. in Rot eingemalten großen Initialen. Blindgepr. spätgotischer Schweinsldrbd. mit Blindpräg. über Holzdeckeln u. mit Schließenresten. (Wurmstichig, tls. beschabt u. berieben). [...] (Inkunabeln)
60-1403 Guarnaschelli,T.M. u.a.Indice Generale degli Incunaboli delle Biblioteche d`Italia. 6 Bde. (Rom), Libr. dello Stato 1943-81. 4°. Mit zahlr. Abb. auf tls. gefalt. Taf. Obrosch. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Inkunabeln)
60-1404 Hain,L.Repertorium bibliographicum, in quo libri omnes ab arte typographica inventa usque ad annum 1500... recensentur. Reprint der Ausg. Stgt. u. Paris 1816-1838. 4 Tle. in 2 Bdn. Mansfield, Martino o.J. Olwdbde. [...] (Inkunabeln)
60-1405 Klebs,A.Incunabula scientifica et medica. Nachdruck der Ausg. aus Osiris Bd. 4, Brügge 1938. Mansfield, Martino o.J. Olwd. [...] (Inkunabeln)
60-1406 Polain,M.-L.Catalogue des livres imprimes au quinzieme siecle des bibliotheques de Belgique. 4 Bde und Suppl. in 5 Bden. Brüssel, Societe des Bibliophiles & Iconophiles 1932 (Bde 1 - IV) u. Brüssel, Tulkens 1978. 4°. Mit einigen Abb. Neue Lwbde. mit aufkasch., ausgeschn. OU. (Bde. 1-4) u. OU. [...] (Inkunabeln)
60-5179 Schedel.Stammbaum Japhets - verso: Die Linien Christi. Holzschnitt aus Schedel (dt. Ausg.) um 1500. Ca. 30 x 22,5 cm. Auf d. vollen Buchs. Auf dünnes Papier montiert. [...] (Varia, Inkunabeln)