Auktion 124

Sachgebiet: Inkunabeln

124-181 Rainerius de Pisis.

Rainerius de Pisis.Pantheologia, sive Summa universae Hrsg. Jacobus Florentinus. 2 in 3 Bdn. O.O., Dr. u.J. (Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1476). Fol. Mit vielen eingemalten Initialen in Rot und Blau oder auch nur in Rot, durchgehend rubriziert. Got. Typ. 2 Sp., 60 Zl. 270 (Bl. 1 und 31 weiß); 162, 139 (st. 140; ohne das erste weiße Bl.); 280 nn. Bl. (das letzte Bl. weiß). Blindgepr. Schweinsldr. um 1600, Deckel mit Antiphonarprgt.-Bezug aus dem 15. Jhdt. (Etw. fleckig, berieb. und best.). [...]
(Inkunabeln)

124-182 Rampegolus,A.

(Inkunabeln)

124-183 Schedel,H.

(Inkunabeln)

124-907 Senemaud,E.

Senemaud,E.Un document inedit sur Antoine Verard libraire et imprimeur. Renseignements sur le prix des reliures, des miniatures et des imprimes sur velin au XV-e siecle. Angouleme, Nadaud 1859. 7 S. Neuer Pbd. mit hs. Rtitel. [...]
(Inkunabeln, Verard)