Auktion 78
Sachgebiet: Indonesien
78-6531 Molukken.3 Ktn. mit den Inseln der Molukken, Borneo, Sonde, Sumatra, Java u.a. Kupfer- (2) u. Stahlst. von I. Haas, M. Bonne u. Swanston, 18.- 19. Jh. Kl.4°- Gr.4°. [...] (Ausland, Asien, Indonesien)
78-6533 Surat und Jakarta.Vue et description de Surate et de Batavia. Gesamtansicht vom Meer gesehen, mit Segelschiffen, darunter kl. Stadtplan von Jakarta. 2 Kupferstiche mit Text auf einem Bl., um 1800. 16 x 20,5 u. 10 x 12,5 cm. Blgr. 43,5 x 28 cm. - Einige Randläsuren u. -fehlst. [...] (Ausland, Asien, Indonesien)
78-6669 Ambon.Vue prise a Amboine. - Vue prise près d' Amboine. 2 Bl. Lithographien von Bichebois n. Sainson bei J. Tastu, um 1840. Qu.Fol. Tafel 141 u. 145. Beide mit Trockenst. "Voyage de l'astrolabe J. Dumont d'urville commandant". [...] (Ausland, Indonesien, Molukken)