Auction 124

Subject group: Indien

124-1634 Kutzner,J.G.

Kutzner,J.G.Die Reise Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Waldemar von Preußen nach Indien in den Jahren 1844 bis 1846. Aus dem darüber erschienenen Prachtwerke im Auszuge mitgetheilt. Bln., Decker 1857. 4°. Mit lithogr. Titelportrait, 4 mehrf. gefalt. lithogr. Karten u. 4 lithogr. Schlachtplänen (auf 3 mehrf. gefalt. Taf.). X S., 1 Bl., 383 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.) in mod. Pp.-Schuber. [...]
(Asien, Indien)

124-1635 Roberts of Kandahar (d.i. R.Sleigh).

Roberts of Kandahar (d.i. R.Sleigh).Einundvierzig Jahre in Indien. Vom Subaltern-Offizier bis zum Ober-Befehlshaber. 2 Bde. Bln., Siegismund 1904. Gr.8°. Mit 1 Portrait-Taf. u. zahlr. (meist gefalt.) Karten. XII, 380; VIII, 384 S. Olwdbde. (Etw. berieb.), in mod. Pp.-Schuber. [...]
(Asien, Indien)

124-2116 Pichvai - Pichhwai.

Pichvai - Pichhwai.Mit Krishna-Darstellungen u. Blumenbordüre. Aquarell a. Seide, 20. Jh. Ca. 126 x 96 cm. Auf Filzplatte mont., Bordüre tls. beschnitten. - Mit tls. größeren Randein- u. ausrissen. Gebrauchsspuren. [...]
(Asiatika, Indien)