Auction 104

Subject group: Indien

104-1585 Somadeva.

Somadeva.The Kathasaritsagara. Edited by P.Durgaprasad u. K.P.Parab. Bombay, Nirnaya Sagara Press 1889. Gr.8°. 5, 596 S. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rtitel sowie Dtitel. (Tls. fl., best., Rckn. beschäd.). [...]
(Indien)

104-2141 Tschirch,A.

(Medizin, Indien)

104-2608 Hügel,C.v.

Hügel,C.v.Kaschmir und das Reich der Siek. Bd. 1 (von 4). Stgt., Hallberger 1840. Mit Portrait-Front. u. 21 tls. ganzs. Textholzst. XIV S., 1 Bl., 362 S., 2 Bl. Priv. Lwd. mit goldgepräg. gekröntem Monogr. auf Vdeckel. (Etw. berieb.). [...]
(Asien, Indien)

104-2609 Mökern,P.v.

Mökern,P.v.Ostindien, seine Geschichte, Cultur und seine Bewohner. Resultate eigener Forschungen und Beobachtungen an Ort und Stelle. 2 Bde. Lpz., Costenoble 1857. XII, 395; 327 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Asien, Indien)

104-2610 (Wallace,R.G.).

(Asien, Indien)

104-2611 Werner,W.

Werner,W.Das Kaiserreich Ostindien und die angrenzenden Gebirgsländer. Nach den Reisen der Brüder Schlagintweit und anderer Forscher dargestellt. Jena, H. Costenoble 1884. Gr.8°. Mit 12 getönt. Holzst.-Tafeln u. zahlr. (tls. blgr.) Textholzstichen. XII, 639 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarz- u. Goldpräg. [...]
(Asien, Indien)

104-3886 Inderin

Inderinmit Musikinstrument beim Füttern zweier Pfauen in idyllischer Landschaft. Gouache auf feinem Stoff, 1.H. 20 Jh. Ca. 75 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stelenw. minimal angestaubt, sonst guter Zustand. [...]
(Ausland, Indien)