Auktion 123

Sachgebiet: Indien

123-1574 Waldemar, Prinz von Preußen.

Waldemar, Prinz von Preußen.Zur Erinnerung an die Reise des Prinzen Waldemar von Preussen nach Indien in den Jahren 1844-1846. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Decker 1853. Imp.Fol. Mit 1 lithogr. Portrait, 2 lithogr. Titeln, 6 grenzkolor. gest. Karten u. 104 (davon 1 dplblgr.) lithogr. getönt. Taf. 1 Bl., V S., 1 Bl., 33 S., 45 S., 34 Bl., 18S.; 2 Bl., 22 S., 26 Bl., 30 S., 15 Bl. Restaur. Olwdbde. mit Goldpräg. (Rckn. u. Kanten erneuert). [...]
(Asien, Indien)

123-1575 Waldemar, Prinz v. Preußen.

Waldemar, Prinz v. Preußen.Reise nach Indien i. d. J. 1844 bis 1846. Aus dem darüber ersch. Prachtwerk im Auszug mitgeteilt v. J.Kutzner. Bln., Decker 1857. Gr.8°. Mit lithogr. Portr., 4 Ktn. u. 4 Schlachtplänen auf 3 gefalt. Taf. X, 383 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. erneuert, berieb., etw. best.). [...]
(Asien, Indien)

123-2527 Photoalbum

Photoalbumvon Dr. Max Amann vorwiegend mit Aufnahmen von Indienreisen und aus Indien aus den Jahren 1906-10. 4°. Mit 96 eingesteckten privaten Silbergelatineabzügen meist im Format ca. 8,2 x 11 cm., Sichtausschnitt der Kartons 6,9 x 9,4 cm. Priv. Ldr.-Album d. Zt. mit Innenkantenverg. u. Goldschnitt. [...]
(Indien, Amann)