121-1100 Waldemar, Prinz v. Preußen.Reise nach Indien i. d. J. 1844 bis 1846. Aus dem darüber ersch. Prachtwerk im Auszug mitgeteilt v. J.Kutzner. Bln., Decker 1857. Gr.8°. Mit lithogr. Portr., 4 Ktn. u. 4 Schlachtplänen auf 3 gefalt. Taf. X, 383 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. erneuert, berieb., etw. best.). [...]
(Asien, Indien)
121-1566 Pichvai - Pichhwai.Mit Krishna-Darstellungen u. Blumenbordüre. Aquarell a. Seide, 20. Jh. Ca. 126 x 96 cm. Auf Filzplatte mont., Bordüre tls. beschnitten. - Mit tls. größeren Randein- u. ausrissen. Gebrauchsspuren. [...]
(Asiatika, Indien)
121-1567 Pichvai - Pichhwai.Prozession mit Maharaja auf Elefant. Vorweg und daneben königliches Gefolge, im Hintergrund zahlreiche Bananenbäume, umrandet von Blütenbordüre. Polychrome Tempera-Malerei auf Seide, 20. Jh. Ca. 74 x 113 cm. Auf Holzplatte gespannt, gerahmt. [...]
(Asiatika, Indien)
121-1568 Schamanenkette19./20.Jh. Zier eines Schamanenkleides aus Yakknochen geschnitzt. 10 Schiffchenförmige reich beschnitzte Elemente mit Darstellung von Gottheiten. Zier aus Einzelperlen u. kl. Rechteckigen Platten mit tlws. Sonnenrad. Die großen Zierplatten ca. 14 x 4 cm. Selten. [...]
(Asiatika, Indien)
121-1895 Photoalbumvon Dr. Max Amann vorwiegend mit Aufnahmen von Indienreisen und aus Indien aus den Jahren 1906-10. 4°. Mit 96 eingesteckten privaten Silbergelatineabzügen meist im Format ca. 8,2 x 11 cm., Sichtausschnitt der Kartons 6,9 x 9,4 cm. Priv. Ldr.-Album d. Zt. mit Innenkantenverg. u. Goldschnitt. [...]
(Indien, Amann)