Auktion 103
Sachgebiet: Indianer
103-1892 Pajeken,F.J.Sammlung von 14 illustr. Schriften in versch. Aufl. Um 1885-1910. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. tls. farb. Taf. Meist farb. illustr. OLwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Indianer)
103-1893 Sammlungvon 12 illustr. Werken, die meisten Bearbeitungen nach F.F.Cooper für die Jugend. Um 1850-1900. Versch. farb. illustr. Orig.-Einbände. (Gebrauchsspuren). [...] (Indianer)
103-1894 Sammlungvon 14 illustr. Jugendschriften zum Thema Indianer o. Amerika. Versch. Aufl. Um 1890-1915. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. tls. farb. Taf. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Indianer)
103-3277 Jones,P.History of the Ojebway Indians. London, Bennett (1861). Mit lithogr. Front. u. 15 lithogr. Taf. VI, 1 Bl., 278 S. (Rckn. unter Verwendung des urspr. Material erneuert, leicht berieb.). - Sabin 36590. - Tls. stockfleckig, Front. u. Tit. wasserrandig. [...] (Amerika, Indianer)