Auction 90
Subject group: Imkerei
90-1117 Christ,J.L.Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden ... 4. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Fleischer 1803. Mit 3 (von 5) gest. gefalt. Tafeln. XLVIII, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
90-1118 Ducarne de Blangy,(J.J.).Traite de l'éducation économique des abeilles,... dans laquelle on a retranché les longueurs du Dialogue, et à laquelle on a ajouté les nouvelles découvertes de M. Hubert, avec leur application à la pratique de cet art. 3. ed. Paris, Guillemard 1810. 2 Bl., VIII, 188 S. - ╔Angebunden: Huber,F.╗ Nouvelles obsertvations sur les abeilles, adressees a C.Bonnet, suivies d'un manuel-practique de la culture des abeilles. Paris, Debay 1796. Mit 3 Textholzschn. 280, 32 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
90-1119 Seyffert,C.Biene und Honig im Volksleben der Afrikaner mit besonderer Berücksichtigung der Bienenzucht, ihrer Entstehung und Verbreitung. Lpz., Voigtländer 1930. 4°. Mit 4 Karten u. 15 Textabb. 5 Bl., 209 S., 2 Bl. Obrosch. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)