Auction 87
Subject group: Imkerei
87-1552 (Formanoire de) Palteau,(G.L.).Nouvelle construction de ruches de bois, avec la facon d'y gouverner les abeilles,... et l'histoire naturelle de ces insectes. Metz, Collignon 1756. Mit gest. Titel u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXVIII S., 1 Bl., 422 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
87-1553 Krancher,L. (Hrsg.).Deutscher Bienenfreund. Zeitung für praktische Bienenzucht. Jgge. 10-12 u. 22 in 2 Bdn. Frankenberg, Roßberg 1874 u. Lpz., Thomas 1886. Gr.8°. Mit 1 illustr. Tit., 1 Falttaf in Holzsch. u. mehreren Holzschn.-Vign. Pbd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Papierbedingt leicht gebräunt, St.a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)