Auktion 53
Sachgebiet: Imkerei
53-994 Beßler,J.G.Geschichte der Bienenzucht. Ein Beitrag zur Kultur-Geschichte. Stgt., Kohlhammer 1886. VI, 274 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
53-995 Konvolutvon 17 Schriften zur Imkerei. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
53-996 Oettl,J.N.Klaus, der Bienenvater aus Böhmen. Seine Zaubersprüche und Maschinen-Strohstöcke; und überhaupt seine Anleitung, die Bienen gründlich und mit sicherem Nutzen zu züchten, und auch die zweckmäßigsten Bienenwohnungen hiezu anzufertigen. Sammt einem Anhange: Klaus der Jüngere,... 4. verb. u. verm. Aufl. Prag, Ehrlich 1862. Mit 53 Textholzschn. XVIII, 503 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Vgl. Horn-Sch. 16518. - Stockfl., etw. gebr. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
53-997 Witzgall,J.Das Buch von der Biene. Stgt., Ulmer 1898. Mit Frontisp. u. 295 Textholzst. X, 542 S. Illustr. Ohlwd. (Rckn. tls. etw. eingeriss., best.). - Erste Ausgabe. - Leicht gebr., N.a.T. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)