Auction 114
Subject group: Ikonen
114-2699 Christus Pantokrator.Tempera in Farben und Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 18.-19. Jhdt. Zeigt Christus in halber Figur mit teils eingeritzten Umrissen, die Kleidung mit ornamentalen Verzierungen in Gold, tls. mit Punzierung, die Rechte zum Segensgestus erhoben, die Linke hält das aufgeschlagene Evangelium. 28,7 x 23,5 cm. [...] (Gemälde, Ikonen)
114-2700 Gottesmutter Hodegetria.Griechisch oder melkitisch, 19. Jh. Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz, wohl Mitteltafel eines ehem. Triptychons. Ca. 35,7 x 24,5 cm. Vertieftes Bildfeld mit Bogen oben ca. 28,5 x 19,5 cm. - 3 (2 in der Ikone) Farbabplatzungen, tls. bestoßen. [...] (Gemälde, Ikonen)
114-2701 Gottesmutter von Vladimir(Vladimirskaja). Tempera in Farben u. Silber über Kreidegrund auf Holzplatten, Russland wohl 19. Jhdt. 36,4 x 29 cm. [...] (Gemälde, Ikonen)