Auktion 107

Sachgebiet: Ikonen

107-6293 Dreifaltigkeitsikone.

Dreifaltigkeitsikone.Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland Anfang 20. Jhdt. Gefirnisst. 21,5 x 17 cm. Mit aufgesetzter Riza wohl aus Messingblech, oben mit Punzenschrift kyrillisch bezeichnet "S Troica". [...]
(Gemälde, Ikonen)

107-6294 Dreizehn Felder Ikone

Dreizehn Felder Ikonemit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi u. anderen Heiligen, meist betitelt. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, wohl Russland, 19. Jh. 31 x 25 cm. Verso mit Ausschnitten für 2 Sponki. - Vertikaler Spannungsriss, tls. repar. Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde, Ikonen)

107-6295 Heiliger Georg.

Heiliger Georg.Der Heilige in goldener Rüstung auf rotbraunem Pferd stößt dem Drachen eine Lanze in den Rachen. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Griechenland 19. Jh. 30 x 21 cm. Griechisch betitelt. Verso 3 genagelte Querhölzer. - Zwei Spannungsrisse, tls. reparierte Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde, Ikonen)

107-6296 Johannes, Apostel und Evangelist.

(Gemälde, Ikonen)