Auction 67
Subject group: Ikone
67-6687 Heilige Dreifaltigkeit.Christus mit Kreuz und Buch und Gottvater mit Kreuzstab, beide sitzend, darüber Taube im Glorienschein und kirchenslavische Benennung. Öl auf Holzplatte, wohl 19. Jh. 29 x 22 cm. Holzplattenstärke 2 cm. - Tls. stärker beschabt mit Farbabplatzungen u. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Ikone)
67-6688 Hinterglasikone.Die Heiligen Konstantin und Helena das Kreuz Christi haltend. Deckfarbenmalerei u. Gold, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Ca. 45 x 34,5 cm. Im alten Holzrahmen. - Einige Farbabplatzungen. [...] (Künstlergraphik, Ikone)
67-6689 Hinterglasikone.Muttergottesdarstellung, flankiert von 2 Engeln. Deckfarbenmalerei u. Gold, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Ca. 36 x 31 cm. Im alten Holzrahmen. - Einige Farbabplatzungen. [...] (Künstlergraphik, Ikone)
67-6690 Kupferikone.Muttergottes Hodegetria. Kupferblech, getrieben, um 1920. 27,5 x 22,5 cm. Auf Holzplatte geklebt. [...] (Künstlergraphik, Ikone)