Auktion 65
Sachgebiet: Hydraulik
65-3789 Langsdorf,K.C.v.Lehrbuch der Hydraulik mit beständiger Rücksicht auf die Erfahrung (Mit:) Fortsetzung ... welche eine Theorie der Schwungräder und ihre Anwendung bei Maschinen enthält. 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg, Richter 1794-96. 4°. Mit Porträtkupf. u. 53 gefalt. Kupfertaf. CX, 655 S.; XX, 657-816 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., vord. Gelenk mit kl. Einriss). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
65-3839 Francis,J.B.Lowell hydraulic Experiments, being a selection from experiments on hydraulic motors, on the flow of water over weirs, and in canals of uniform rectangular section and of short length. Made at Lowell, Massachusetts. Boston, Little, Brown & Co. 1855. Fol. Mit 15 dplblgr. gest. Taf. XI, 156 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)