Auction 65
Subject group: Hosemann
65-1493 Brieger,L.Theoder Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. Mit einem Katalog der graphischen Werke des Künstlers v. K. Hobrecker. Mchn., Delphin (1920). Mit 6 handkolor. Taf., 70 Abb. auf Taf. u. 40 Textabb. 179 S., 2 Bl. (Anzeigen). Illustr. Olwd. [...] (Hosemann)
65-4646 Gross-Hoffinger,A.J.Wien wie es ist. 1.-4. Heft in 1 Bd. Lpz., Jackowitz 1847. Mit 4 kolor. lithogr. Front. von Theodor Hosemann. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Österreich, Hosemann)
65-4647 Gross-Hoffinger,A.J.Wien wie es ist. 1.-3. Heft (von 4). Lpz., Jackowitz 1847. Kl.8°. Mit 3 kolor. lithogr. Front. von Theodor Hosemann. 48, 48, 39 S. Spät. Hlwd. (Etw. berieben). - Auf d. vorderen und hinteren Innendeckel eingeklebt zwei Handzeichnungen von Theodor Hosemann: 1. Zwei ruhende Männer. Bleistiftzeichn. auf Kart. Blgr. 9,9 x 14,5 cm. Unten links sig. u. dat. "T.Hosemann f. 1844". - 2. Rückansicht einer Frau mit Hut. Kohleskizze auf Papier. Blgr. 13,5 x 9,3 cm. Verso weitere figürl. Skizze. [...] (Österreich, Hosemann)