Auktion 59
Sachgebiet: Hohenzollern
59-3032 Pregitzer,J.U.Teutscher Regierungs- u. Ehren-Spiegel...Besonders des Hauses Hohenzollern Ursprung, Würde und Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger 1703. Fol. Mit 37 (davon 3 dpblgr.) Kupfertafeln u. 4 (1 ganzs.) Textkupfern. 7 Bl., 234 (recte 232, S. 67-68 übersprungen) S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, stärk. fleckig, vord. Deckel tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...] (Deutschland, Hohenzollern)
59-3033 Witte,H.Die ältern Hohenzollern und ihre Beziehungen zum Elsaß. Festschrift zur Einweihungsfeier des Kaiser-Friedrichs-Denkmals bei Wörth. Strassburg, Heitz 1895. Fol. Mit 8 Taf. u. 2 (1 gefalt., 1 dplblgr.) Stammtaf. XII, 136 S. Mod. Lwd. (In Schutzfolie). [...] (Deutschland, Hohenzollern)