Auktion 61
Sachgebiet: Hesse
61-2662 Bodenseebuch, Das,Jgge. 1914, 1917 (2x), 1927-28 (2 x), 1930, 1933-34, 1936-38, 1944, 1948/47, 1960 u. 1964 in 18 Bdn. Konstanz, Reuß & Itta u.a. 1914-64. 4°. Mit zahlr. tls. mont. Abb. im Text u.a. Tafeln. Illustr. Okart. u. Olwd. u. illustr. Obrosch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Hesse)
61-2663 Geistige Welt.Vierteljahresschrift für Kultur- und Geisteswissenschaften. Hrsg. von H.Jantzen. Jg. 1-2 in 1 Bd. München-Pasing, Filser 1946-47. 4°. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Hesse)
61-2664 Hesse,H.Über Pseudo-Psychoanalyse. S. 35-37 in: Psychoanalytische Bewegung. Hrsg. v. A.J.Storfer. III. Jg. Wien, Int. Psychoanalytischer Vlg. 1931. 576 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. Gel. gerissen, ob. Kapit. beschäd., Rckn. gedunkelt u. hint. Deckel mit Knickspur). [...] (Hesse)
61-2665 Kliemann,H. u. K.H.Silomon.Hermann Hesse. Eine bibliograph. Studie. (München u. Murnau) 1947. Gr.8°. Mit 8 tls. farb. Taf. u. 12 Abb. 95 S. Opbd. (Etw. gebräunt, Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, bestoßen). - Mit Beilage: Dies., Verbesserungen u. Ergänzungen zu H.Hesse ... (München 1948). 12 S. Geheftet. [...] (Hesse)
61-2666 Matzig,R.B.Hermann Hesse in Montagnola. Studien zu Werk und Innenwelt des Dichters. Basel, Amerbach 1947. Mit 2 Taf. 119 S. OU. [...] (Hesse)
61-2667 Ponten,J.Die luganesische Landschaft. Bln. u. Lpz., DVA 1926. Gr.8°. Mit 12 farb. mont. Illustr. nach Aquarellen v. H.Hesse u. J.Ponten. 41 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. fleckig u. bestoßen). [...] (Hesse)