Auktion 61

Sachgebiet: Hesse

61-2662 Bodenseebuch, Das,

Bodenseebuch, Das,Jgge. 1914, 1917 (2x), 1927-28 (2 x), 1930, 1933-34, 1936-38, 1944, 1948/47, 1960 u. 1964 in 18 Bdn. Konstanz, Reuß & Itta u.a. 1914-64. 4°. Mit zahlr. tls. mont. Abb. im Text u.a. Tafeln. Illustr. Okart. u. Olwd. u. illustr. Obrosch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Hesse)

61-2663 Geistige Welt.

(Hesse)

61-2664 Hesse,H.

Hesse,H.Über Pseudo-Psychoanalyse. S. 35-37 in: Psychoanalytische Bewegung. Hrsg. v. A.J.Storfer. III. Jg. Wien, Int. Psychoanalytischer Vlg. 1931. 576 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. Gel. gerissen, ob. Kapit. beschäd., Rckn. gedunkelt u. hint. Deckel mit Knickspur). [...]
(Hesse)

61-2665 Kliemann,H. u. K.H.Silomon.

Kliemann,H. u. K.H.Silomon.Hermann Hesse. Eine bibliograph. Studie. (München u. Murnau) 1947. Gr.8°. Mit 8 tls. farb. Taf. u. 12 Abb. 95 S. Opbd. (Etw. gebräunt, Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, bestoßen). - Mit Beilage: Dies., Verbesserungen u. Ergänzungen zu H.Hesse ... (München 1948). 12 S. Geheftet. [...]
(Hesse)

61-2666 Matzig,R.B.

(Hesse)

61-2667 Ponten,J.

(Hesse)