Auktion 97
Sachgebiet: Herrnhuter
97-45 Bengel,J.A.Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium... Tbg., Schramm 1742. 4°. Mit gest. Portrait-Front. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. - ╔Angebunden: Wolfburg,M.C.╗ Observationes sacrae in Novum Testamentum seu annotationes theologico-criticae. Flensburg u. Lpz., Bosseck 1717. Mit 3 gefalt. Tabellen. 18 Bl., 654 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.). [...] (Bibeln, Herrnhuter)
97-239 Spangenberg,A.G.Leben des Herrn Nicolaus Ludwig Grafen und Herrn von Zinzendorf und Pottendorf beschrieben. Tle. 1-8 in 4 Bdn. O.O. (Barby), zu finden in den Brüder-Gemeinen (1772)-75. Mit gest. Portrait (kl. Wasserrand). Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. tls. beschabt). [...] (Herrnhuter)